Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

Сегодня мы представляем вашему вниманию пост, в котором мы подобрали 10 наиболее знаковых и новаторских моделей бутс за последние 25 лет. Ведь проект 4football, очевидно, наиболее известен тем, что продает… конечно же, футбольные бутсы.

Учитывая широкий ассортимент футбольной обуви от таких крупных брендов, как Adidas, Nike, Lotto, PUMA и многих других, конечно же, некоторые из вас (под «некоторыми из вас» мы подразумеваем самых «хардкорных» ценителей футбольных бутс) смогут подобрать несколько десятков моделей, которые, несомненно, оставили свой след в истории футбола. Мы отобрали 10 образцов футбольных бутс, которые, по нашему мнению, оказали существенное влияние на мир футбола. Следует отметить, что при этом моделей бутс, достойных упоминания гораздо больше. Например, стоит отметить Adidas Copa Mundial образца 1979-го года - пожалуй, одной из самых революционных моделей футбольной обуви всех времен. Вместе с этим, мы искренне надеемся, что многие из вас согласятся с приведенным ниже списком.

Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

Nike Mercurial R9 – 1998 г.

Начнем с Nike Mercurial R9 образца 1998-го года – первой модели из серии Nike Mercurial, которая была разработана основываясь на концепции обуви для бегунов-спринтеров и технологии R9, ориентированной на резкие изменения направления движения. Эта модель прославилась инновационным верхом, выполненным из синтетической кожи и текстурированным покрытием в области носка для дополнительного сцепления. Эта модель стала прародителем скоростных футбольных бутс.

Adidas Predator Mania – 2002 г.

Первое воплощение линейки Predator 1994-го года, было, пожалуй, самым революционным, поскольку эта модель познакомила нас с технологией, предполагающей использование резиновых элементов для создания дополнительного сцепления и вращения при ударе по мячу. Вместе с тем, модель Mania из 2002-го года действительно расширила концепцию дизайна футбольной обуви, в том числе благодаря знаменитому длинному язычку, который фиксировался с помощью всемирно известной эластичной резинки и SL-каучуковых элементов. Кому этого недостаточно, учтите, что такие легенды футбола, как Бекхэм, Зидан, Рауль и Дель Пьеро играли в этих бутсах в лучшие годы своей карьеры. Именно поэтому Mania 2002 считается лучшей моделью футбольной обуви многими почитателями линейки Predator.

Nike Mercurial Vapor 1 – 2002 г.

Значительный прорыв Nike в скоростном сегменте. Равномерная и более легкая конструкция с цельным верхом из сверхлегкого материала NikeSKIN и ультраскоростной упругой подошвой с удлиненными шипами для создания максимального сцепления с поверхностью поля. Модель Vapor 1 была провокационной, потому что она нарушала все актуальные на то время стереотипы и условности, создавая ощущение полного контакта с мячом.

Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

Lotto Zhero Gravity – 2006 г.

Эти первые в истории индустрии бутсы без шнурков были разработаны Lotto в 2006-м году в качестве преемника чрезвычайно популярной модели Lotto Zhero +, Это скоростные бутсы, которые, очевидно, явились предшественниками F50 adizero и мощным конкурентом Mercurial Vapor III. Модель Zhero Gravity была создана по аналогичному лекалу, но при этом имело отверстие, которое позволяло игрокам вставить стопу в бутсу с помощью обычному рожка для обуви. Это позволило обеспечить плотную посадку, не ухудшая при этом касание. Adidas повторно воплотили эту концепцию в 2016-м году в модели ACE 16+ PURECONTROL - бутсами без шнурков с верхом из тканого материала, однако, как мы выяснили, они не были ее создателями.

Adidas F50 Adizero – 2010 г.

Еще один значимый член семейства скоростных бутс. Эти бутсы отличал ультратонкий верх и невероятно легкая подошва толщиной всего 1 мм. Данная модель представляла собой, так называемую половинчатую конструкцию, при которой внутренняя подошва присутствовала только в передней части стопы, а не по всей ее поверхности, как в традиционной конструкции. И, кстати, эти бутсы весили всего 156 грамм, что было совершенно неслыханно в 2010-м году. Кроме того, эта модель была изготовлена из натуральной кожи, что позволило этим скоростным бутсам обрести огромную популярность среди футболистов по всему миру, что стало настоящим прорывом после нескольких непростых лет для серии Mercurial.

Nike Hypervenom Phantom – 2013 г.

Одна из лучших моделей бутс производства Nike и за все время. Это по-настоящему знаковая модель, ведь она положила начало одному из самых успешных периодов для футбольного департамента Nike за всю историю бренда. Технологии, примененные в модели Hypervenom, были действительно инновационными, а прочная сетчатая конструкция верха, которая обеспечивала невероятно мягкое ощущение, подобное носку и поистине сверхъестественное чувство мяча. Это просто очень классные бутсы.

Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

PUMA evoPOWER – 2014 г.

PUMA, идя своим путем, презентовали в начале 2014-го года модель evoPOWER, разработанную с целью позволить стопе игрока сгибаться естественным образом и обеспечивать ее положение, которое дало бы возможность наносить более мощные удары. По крайней мере, это было «ноу-хау» PUMA, достигнутое в результате исследований, проведенных в сотрудничестве с национальным исследовательским институтом Германии. Это позволило разработать верх и подошву, которые могли сгибаться в обоих направлениях. И, хотя мы не можем утверждать, что другие бренды копировали технологию и концепцию PUMA, у этого немецкого производителя стала прослеживаться тенденция исследовать альтернативные пути, которые наглядно видны в модели FUTURE, включившей в себя концепцию NETFIT. Это отличная, незаслуженно недооцененная и очень знаковая модель бутс.

Nike Magista Obra – 2014 г.

Одна из самых знаковых моделей бутс в нашу эпоху. Это первые футбольные бутсы с носком из трикотажного материала, которые определили будущее индустрии до такой степени, что все бренды сегодня выпускают игровую обувь из тканых материалов. Nike представили технологию Flyknit, которую мы впервые увидели на беговых кроссовках Nike во время Олимпийских игр, прошедших двумя годами ранее. В то же время, в их конструкции присутствовал высокий воротник Dynamic Fit, который обеспечивал игрокам ощущение, напоминающее игру в носках.

Adidas ACE16 + Purecontrol – 2016 г.

Первые футбольные бутсы от Adidas без системы шнуровки, которые дали начало новому тренду. Благодаря стильному осовремененному дизайну, Adidas всерьез и надолго задали новое направление в индустрии. Также была использована технология ACE, реально определившая актуальную повестку для маркетинга и инноваций. Верх из мягкого волокна Primeknit вместе с внутренней конструкцией для лучшей фиксацией стопы позволили модели ACE16 + произвести мощный «вау» эффект.

Топ-10 самых знаковых моделей бутс за последние 25 лет

Adidas COPA 19+ - 2018 г.

Adidas воссоздали магию серии COPA, представив современные кожаные бутсы, которые, в дополнение к тому, что не имели шнурков, также были произведены по технологии FUSIONSKIN, позволяющей соединять элементы из кожи, как если бы это был инновационный верх из микрофибры. Ранее, если нужно было использовать в конструкции верха из кожи такие детали, как логотипы или резиновые элементы, приходилось их сшивать, что делало кожу более жестко. Однако, изобретение технологии FUSIONSKIN позволило сохранять мягкость и эластичность кожи, одновременно делая ее более водостойкой, эффективнее отталкивая влагу.

На этом все, друзья. Это был список из десяти самых знаковых и новаторских моделей бутс на наш взгляд за последние 25 лет - с 1995-й по 2020-й год. Надеемся, вы согласитесь с нашей подборкой. Если же нет, то предлагаем подождать еще 25 лет и посмотреть, как будет развиваться индустрия производства футбольной обуви. Мы почти уверены, что к тому времени, когда нам исполнится 50 лет, бутсы будут просто безумно технологичными, но, вероятно, при этом, уже не настолько знаковыми, как те 10 моделей, которые мы отметили в этой статье. До новых встреч!