Полный путеводитель по Чемпионату мира среди женщин во Франции | Узнайте интересные факты о турнире

Все о Чемпионатах мира по футболу среди женщин.
путеводитель по футбольным чемпионатам мира среди женщин

Текущий тоже является годом Чемпионата мира по футболу. Напоминаем, что женский мировой футбольный форум стартует уже совсем скоро. Это грандиозное событие, проходящее раз в четыре года. Некоторые из вас могут знать все о женских чемпионатах мира, другие же могут вообще впервые слышать о них. Если вы относитесь ко второй категории, тогда этот путеводитель по футбольным чемпионатам мира среди женщин создан для вас!

Коротко о Чемпионатах мира по футболу среди женщин

Начнем с основных моментов, чтобы постепенно ввести вас в курс дела. В Чемпионате мира пор футболу среди женщин примут участие сборные из 24 стран, прошедших сито квалификационного турнира. Все они будут сражаться за кубок мира. В этом году принимающей страной будет Франция, поэтому именно французская команда примет участие в матче-открытии чемпионата мира против сборной Южной Кореи 7 июня в 21:00. 

Обязательно включите телевизор в это время и насладитесь увлекательной игру. Нам предстоит увидеть 36 матчей в рамках группового турнира, которые пройдут в 9 разных городах Франции на 9 стадионах со своей уникальной историей. В каждой группе будет выступать по 4 национальные сборные, а лучшие 2 команды каждой из групп выйдут в стадию плей-офф, равно как и 4 команды с лучшими показателями среди тех, которые заняли в своих группах третьи места. Дальше начнутся захватывающие игры на выбывание, а в финальном матче, который состоится 7 июля определится новый чемпион мира по футболу среди женщин.

В Чемпионате мира пор футболу среди женщин примут участие

Победители женских чемпионатов мира

Первый в истории чемпионат мира среди женщин был проведен в 1991-м году в Китае, и именно тогда, получив первый в истории комплект золотых медалей, женская сборная США начала свою славную серию побед, которая сделала их самой титулованной нацией в женском футболе. Начиная с 1991-го года чемпионаты мира среди женщин проводятся раз в четыре года, и турнир этого года станет восьмым по счету. Сборным 4-х стран знаком вкус победы в мировом первенстве: США, Норвегия, Япония и Германия. Причем сборная США выигрывала этот почетнейший трофей трижды. Но кто же, на ваш взгляд, станет следующим чемпионом мира по футболу наступающим летом?

Несмотря на то, что состав участников в этом году достаточно силен, включая таких записных фаворитов, как США, Германия, Англия и Франция, многим сильным сборным не удалось пройти через горнило квалификации. В этом контексте следует отметить такие страны, как Дания, Швейцария и Бельгия. Другие же команды вошли в историю футбола, впервые пройдя отбор на мировой форум. Например, на ближайшем чемпионате мира состоится дебют женской сборной Ямайки. Да и вообще, на турнире этим летом произойдет достаточно достойных внимания событий.

Первый в истории чемпионат мира среди женщин

Лучшие бомбардиры в истории женских чемпионатов мира

За всю историю чемпионатов мира по футболе среди женщин, в них принимали участие команды из множества различных стран, в том числе и выдающиеся бомбардиры, самые острые игроки линии атаки. Одной из них, несомненно, является Марта, которая в настоящее время возглавляет список лучших бомбардиров женских мировых чемпионатов. Ей удалось забить 15 голов в 17 матчах. Такая статистика действительно впечатляет, ведь в матчах самого престижного турнира на планете она забивала в среднем по 0,88 гола за матч.

Далее в этом списке фигурируют такие выдающиеся футболистки, как Биргит Принц, Эбби Вамбах, Мишель Акерс и Сунь Вэнь. Мы имеем все основания ожидать, что совсем скоро в этом списке появятся такие признанные бомбардиры, как Алекс Морган, Лике Мартенс либо кто-нибудь другой, ведь женский футбол крайне непредсказуем…

историю чемпионатов мира по футболе среди женщин

Героини женских чемпионатов мира

Есть также и множество других, достойных упоминания участниц Кубка мира. И отнюдь не обязательно это те, кто забивает много голов. Например, это плеймейкеры, те самые креативные полузащитники, чьи имена всегда на устах болельщиков. Также они часто претендуют на звание лучшего игрока турнира. Одной из таких футболисток, за которой мы рекомендуем вам пристально последить на предстоящем турнире, является норвежка Каролин Грэм Хансен. К сожалению, она пропустила последний чемпионат мира из-за травмы, но, мы уверены, что ее природный талант и незаурядная техника наверняка доставят обороне соперника определенные трудности. Несмотря на то, что норвежская сборная скорее воспринимается специалистами как некая «темная лошадка», она вполне может огорчить кого-то из «признанных фаворитов». Поэтому мы вправе ожидать яркого выступления от самой Каролин и ее партнерш по команде.

Восходящая бразильская звезда Андресса Алвеш также примет участие в предстоящем чемпионате. Она выделяется на поле своей выдающейся техникой и дриблингом. Кстати, Андресса принимала участие в финале женской Лиги чемпионов в составе «Барселоны», который состоялся совсем недавно. Возможно, именно она станет главным открытием предстоящего турнира, поскольку она была включена в заявку команды, и вместе с легендарной Мартой и другими участницами бразильской сборной будет бороться за мировой трофей на полях Франции. Еще одна футболистка, к которой определенно стоит присмотреться, это Шанис ван де Санден. Сборная Нидерландов с Ван де Санден в составе стала чемпионами Европы два года назад, и, естественно, что эта талантливая голландка планирует «засветиться» на ближайшем чемпионате мира. Ее взрывная скорость, мастерство и маневренность несомненно станут существенной проблемой для всех игроков линии защиты.

Андресса Алвеш также примет участие в предстоящем чемпионате

Пару слов о трофее

Сборная-победитель Чемпионата мира по футболу среди женщин поднимет над головой и заберет в свое владение действительной грандиозный кубок. Кстати, он был переделан еще в 1998-м году для турнира, состоявшегося год спустя, дизайнером Уильямом Савайя. Новая конструкция трофея олицетворяет атлетизм, динамизм и элегантность женского футбола. Кубок выполнен в форме спиралевидной полосы, на верхушку которой помещен футбольный мяч, а снизу выгравировано название сборной, выигравшей турнир.

Сборная-победитель Чемпионата мира по футболу среди женщин

Кто победит на женском чемпионате мира?

Теперь перейдем к одной из наиболее обсуждаемых тем: «Кто же победит на чемпионате мира?». Многие из вас наверняка полагают, что триумфаторами станут хозяйки турнира француженки либо же сборная Англии, которая увезет трофей к себе на острова. Помимо упомянутых выше сборных, в список фаворитов также стоит внести сборную Германии, в составе которой имеется множество высококлассных игроков. Если же вы попросите нас выделить команду, на которую стоит обратить внимание, то лично мы бы сделали ставку на сборную Нидерландов. Они, также как и норвежки воспринимаются в качестве «темных лошадок», однако, с такими видными футболистками, как Лике Мартенс, Шанис ван де Санден и Вивианн Миедема в составе, поверьте, им многое под силу. Ну, и как мы уже говорили ранее, женский чемпионат мира сложно представить себе без сборной США в качестве основных фаворитов. Они способны забраться на самую вершину и в этот раз, располагая в своем составе отличным сочетанием мастерства, молодости и богатой истории побед, добытых при участии таких действующих игроков, как Алекс Морган, Меган Рапино и Карли Ллойд.

Кто же победит на чемпионате мира

Когда начинается женский чемпионат мира?

Первый матч турнира между сборной принимающей страны (Франции) и Южной Кореи состоится 7 июня в 21:00 на Парижском стадионе «Парк де Пренс». Так что, не забудьте включить местный спортивный телеканал в это время.

Это был наш полный путеводитель по Чемпионату мира среди женщин, который, как мы надеемся, успешно подготовил вас к этому значимому событию предстоящего лета. Следите за новостями на портале Unisport в течение следующих недель, и вы получите еще больше интересной информации о приближающемся турнире!