Коллекция Brazil 100 year Heritage от Nike

В нынешнем году Бразилия отмечает столетие со дня первой в истории победы их сборной в Чемпионате Южной Америки, турнире, который теперь известен всем любителям футбола под названием «Копа Америка». Конечно же, Nike должны были выпустить нечто особенное в честь этой знаковой даты в истории бразильского футбола.

Футбольная сборная Бразилии выиграла так много всего за свою историю, что юбилеи их побед можно отмечать практически каждый год. Однако, этот случай действительно особенный. В нынешнем году Бразилия отмечает столетие со дня первой в истории победы их сборной в Чемпионате Южной Америки, турнире, который теперь известен всем любителям футбола под названием «Копа Америка». Конечно же, Nike должны были выпустить нечто особенное в честь этой знаковой даты в истории бразильского футбола. Так и случилось, на днях миру была представлена коллекция Brazil Heritage.

В эту юбилейную коллекцию вошли три предмета спортивной одежды: классическая рубашка поло, куртка №98 и, что самое важное, новая футболка бразильской сборной, в которой «пентакампеоне» будут играть на «Копа Америка» летом текущего года. Что же в ней особенного кроме привлекательного стильного дизайна? Дело в том, что бразильцы сыграют в белых цветах впервые  с 1950-го года.

X, Nemeziz, Copa и Predator

Возможно, вы этого не знали, но футболки сборной Бразилия далеко не всегда были желтого цвета, к чему мы так привыкли в течение последних десятилетий. В первой половине прошлого века верх большинства домашних комплектов формы национальной сборной был белым. И так продолжалось вплоть до легендарного матча Чемпионата мира 1950-го года против Уругвая, который впоследствии получил название «Мараканасо».

Немного предыстории. Сборная хозяев безоговорочно доминировала во всех матчах турнира. Бразильцы вышли на поле стадиона «Маракана», специально построенного к этому чемпионату, ожидая относительно легкой победы над весьма скромной по тем временам уругвайской сборной. Тот чемпионат мира разыгрывался по круговой схеме, и бразильцам даже не обязательно было выигрывать матч с уругвайцами, для того, чтобы завладеть золотым кубком ФИФА на родной земле им было достаточно и ничьей. Однако, ту игру они проиграли. Сотни тысяч болельщиков стали свидетелями того, как их национальная сборная ведя в счете 1: 0, умудрилась пропустить два мяча и потерпеть одно из самых болезненных поражений в своей истории.

модель X
дизайнеры Adidas назвали Solar Yellow

Разочарование в результате этого фиаско было настолько сильным, что местной федерацией футбола было принято решение отказаться от футболок белого цвета раз и навсегда. Этот обет соблюдался вплоть до нынешнего года. Возвращение к белому цвету нельзя считать полноценным, учитывая то, что футболки белого цвета будут использоваться только в выездном комплекте игровой формы (кстати, впервые в истории цвет футболок выездной формы бразильцев не будет синим), тем не менее, возвращение к белому может восприниматься как начало некой новой эпохи для сборной Бразилии, по крайней мере, на эмоциональном уровне.

Нам представляется, что решение вернуться к белым цветам в юбилейный год является весьма удачным. Кубок Америки 1919-го года стал первым крупным турниром, прошедшим в Бразилии, и, по интересному совпадению, в финале того турнира была повержена именно сборная Уругвая. Хотя новая футболка не является точной копией оригинала столетней давности, в ней имеется воротник для придания нотки ретро-стиля, а рубашка-поло и куртка для повседневного использования будут отлично смотреться в любую временную эпоху.

Главное отличие между предметами одежды из данной коллекции является дизайн. Футболка представляет собой полноценную игровую версию с элементами зеленого цвета, в то время как куртка и рубашка-поло выполнены в сине-белой гамме и отлично смотрятся в сочетании с бутсами моделей Phantom VNM и VSN из новой коллекции Euphoria от Nike. Сборная Бразилия, безусловно, будет в числе главных фаворитов домашнего розыгрыша «Копа Америка» предстоящим летом.