Уход за футбольными мячами или "чем отмыть футбольный мяч?"

Уход за футбольными мячами или "чем отмыть футбольный мяч?"

Для того, чтобы футбольный мяч прослужил вам как можно дольше, следует неукоснительно соблюдать основные правила по уходу, эксплуатации и хранению. Нарушения этих несложных правил может привести к тому, что игровой снаряд выйдет из строя (разорвется или деформируется) намного раньше запланированного срока. В это статье мы расскажем вам о требованиях и рекомендациях, которые позволяют продлить срок службы футбольных мячей.

Для начала, поговорим о том, что категорически нельзя делать с мячом, если вы хотите, чтобы он оставался в пригодном для использования состоянии:

  • Не стойте и не сидите на мяче
  • Не бейте мяч с силой об бетонную или кирпичную стену
  • Не перекачивайте мяч
  • Не используйте агрессивные химические вещества при мытье
  • Не играйте мокрым мячом на морозе.

Необходимо упомянуть о том, что существуют особые категории футбольных снарядов, разработанные для использования на различных типах покрытий. Ни в коем случае нельзя играть на асфальте или бетоне мячом, предназначенным для травяных или синтетических газонов. Для подобных твердых покрытий предлагаются мячи, покрышка которых изготовлена из материалов повышенной прочности.

Отдельно следует рассказать о рекомендациях по мытью и чистке. Многих начинающих любителей футбола интересует вопросы: «можно ли мыть футбольный мяч?» и «чем отмыть мяч?» Так вот, мыть мячи не только можно, но и нужно, ведь грязь въедается в материал покрышки, да и вообще, играть чистым мячом гораздо приятнее. Советуем очищать снаряд от грязи после каждого использования на размокшем или пыльном грунте. Однако, перед тем как мыть свой мяч, обязательно ознакомьтесь с базовыми правилами.

Можно ли мыть футбольный мяч? Нужно!

Для удаления загрязнений с игрового снаряда используйте влажную тряпку или губку. Если этот способ не помогает вывести глубоко въевшуюся грязь, можно обработать поверхность мяча специальным чистящим средством, предназначенным для синтетических материалов. Допускается также использование мягкого мыла. Строго запрещается очищать мяч с применением концентрированных абразивных химических веществ, которые могут оказывать разрушительное воздействие на материал покрышки. Также при мытье не следует обильно заливать мяч водой, так как влага может проникнуть внутрь его конструкции, что весьма нежелательно. После очистки рекомендуется протереть снаряд сухой тряпкой или салфеткой.

Очистка мяча должна проводится бережно.

Не сушите мячи с помощью отопительных приборов, сушильных машин и фенов. Это негативно сказывается на функциональных характеристиках снаряда. Мяч должен высыхать естественным способом при температуре от 20 до 25 градусов.

Также на долговечность футбольного мяча влияет его правильное хранение. Главное правило: снаряд нужно хранить в помещении, чтобы избежать воздействия прямых солнечных лучей. Наличие работающих приборов отопления рядом с мячом тоже может пагубно влиять на его свойства. Помещение для хранения должно обеспечивать отсутствие воздействия паров, газов и химикатов.

Правильное хранение - залог долговечности.

Советуем хранить мячи на специальных стойках-держателях, поскольку это обеспечивает фиксацию и предотвращает качение снаряда по ровной поверхности. Кроме этого, можно использовать корзины и сетки для футбольного инвентаря.

Несколько слов необходимо сказать и о правильном накачивании снаряда. Рекомендуется смазывать иглу и ниппель специальным маслом, что позволить сохранить целостность конструкции при накачивании. Чтобы не перекачать мяч, используйте манометр для контроля давления в камере.

Перед очисткой накачайте мяч до максимального давления.

Что ж, теперь вам известны базовые рекомендации по уходу за футбольными мячами. Помните, что для того, чтобы мяч прослужил вам дольше, нужно:

  • Не делать то, что повредит его конструкцию
  • Использовать снаряд на покрытиях, для которых он предназначен
  • Регулярно мыть мяч, соблюдая правила по очистке
  • Хранить мяч в подходящем месте
  • Правильно накачивать