Сколько стоит хороший футбольный мяч?

Сколько стоит хороший футбольный мяч?

У многих любителей футбола часто возникает вопрос «сколько стоит хороший футбольный мяч?». Дать однозначный ответ на подобный вопрос будет проблематично даже опытному эксперту в этой области. Для того, чтобы определить ценовые рамки, необходимо уточнить несколько аспектов:

  • Уровень команды или турнира
  • Тип покрытия, на котором будет использоваться мяч
  • Возраст футболистов
  • Соответствие международным стандартам

Важно иметь четкое представление о том, для каких целей вы собираетесь приобретать мяч. Модель, которая будет вполне хорошим вариантом для дворовых футбольных баталий вашего ребенка, может оказаться непригодной для тренировок профессиональных клубов. Дело в том, что параметры снарядов, использующихся в тренировочном процессе команд мастеров, должны быть максимально приближены к официальным «матчболам», которыми играются матчи турниров профессионального уровня.

Просто купить самый дорогой футбольный мяч - это неправильно!

Нижний предел стоимости игровых снарядов хорошего качества также может отличаться в зависимости от покрытия площадки, для которого они разработаны. Это обусловлено тем, что при изготовлении мячей для разных типов покрытий, используются различные специализированные технологии и материалы, призванные обеспечить требуемые функциональные характеристики. 

Цены на футзальные мячи

Отдельно следует выделить категорию мячей, предназначенных для футзала. Это снаряды 4-го размера со сниженным отскоком, которые отлично «ведут себя» при игре на паркете спортивных залов. Лидерами в этом сегменте являются бренды Select и Joma, цены на продукцию которых стартуют с отметки в 30$.

Мяч для футзала: Базовый ~ 20$; Продвинутый ~ 30$; Профи ~ 45$;

Стоимость детских мячей

Подбирая мяч для ребенка, рекомендуем обратить внимание на облегченные версии, предназначенные для игр и тренировок детских команд. Они весят на 100-150 граммов меньше, чем «взрослые» мячи. Для игры на уличных площадках оптимальным вариантом будет покупка мяча с усиленным материалом покрышки, отличающегося повышенной прочностью. На рынке присутствуют снаряды от бюджетных брендов, таких как, Ronex и Demix, продукция которых отличается вполне неплохим качеством. При определенных обстоятельствах, хороший мяч для ребенка можно приобрести даже за 10 долларов. Если же вы доверяете исключительно «топовым» брендам типа Nike или Adidas, за мяч для занятий в детской футбольной школе вам придется отдать порядка 20$.

Детский мяч Б-бренда стоит от 10$. Его аналог от Nike или Adidas обойдется в два раза дороже.

Цена мяча среднего класса

Следующая категория – мячи для любительских соревнований взрослых команд. Такой снаряд должен иметь стандартный размер и вес. Кроме того, его конструкция должна отличаться высокой прочностью и износостойкостью, для того чтобы выдержать интенсивные условия эксплуатации и не выйти из строя уже через несколько недель. Adidas и Nike даже предусмотрели специальные серии мячей, разработанных для матчей любительского уровня – Top Training и Strike соответственно. Стоимость товаров, относящихся к этим сериям, варьируется в диапазоне от 25 до 35 долларов.

Стоимость стандартного футбольного мяча для аматоров и полупро ~ 35$;

Задаваясь вопросом, сколько стоит профессиональный футбольный мяч, вы можете быть уверены, что дешевле, чем за 35 долларов купить мяч, который подойдет для тренировок профессиональных команд, у вас не получится. 

Профи тренируются мячами которые стоят ~ 35-50$;

Сколько стоит самый лучшый мяч

И наконец, «вершина айсберга» - официальные «матчболы» крупнейших международных турниров, таких как Чемпионат Мира, «Евро», Лига Чемпионов, а также ведущие национальные первенства. Эти снаряды соответствуют всем самым строгим требованиям FIFA (имеют маркировку FIFA Quality Pro), а при их производстве применяются самые передовые технологии и используются наиболее дорогостоящие материалы. Если вы планируете приобрести себе такой мяч, будьте готовы раскошелиться минимум на 80 долларов. Впрочем, этот вариант вас точно не разочарует.

Мяч ТОП уровня, которым играют Месси, Роналду и ко. обойдется в минимум ~ 80$;

Итоги:

В завершение еще раз выделим четыре условные категории, определяющие диапазон стоимости футбольных мячей:

  • Мячи для игр и тренировок детских команд (10-20$)
  • Мячи для турниров среди любителей (20-25$)
  • Мячи для тренировочных занятий профессиональных клубов (35-50$)
  • Официальные “матчболы” элитных турниров (от 80$)

О тонкостях выбора футбольных мячей Вам расскажет наша большая статья: Как правильно выбрать футбольный мяч?