Можно ли провозить футбольный мяч в ручной клади в самолете?

Можно ли провозить футбольный мяч в ручной клади в самолете?

На просторах интереса довольно часто встречается вопрос «можно ли перевозить футбольный мяч в самолете?». Спрашивают также, обязательно ли сдавать мяч в багаж, либо его можно перевозить в ручной клади. Правила безопасности могут отличаться для определенной страны или конкретного авиаперевозчика. 

Ниже приведен список предметов спортивного инвентаря, запрещенных для перевозки в ручной клади:

  • - Бейсбольная бита
  • - Клюшки для хоккея и гольфа
  • - Лыжные палки

Отметим, что футбольные мячи отсутствует в этом перечне. В последнее время большинство авиакомпаний разрешают брать футбольные мячи на борт самолета в качестве ручной клади даже не требуя выпускать из него воздух. Вместе с тем, перед посадкой в самолет мы рекомендуем в обязательном порядке уточнять у представителя авиаперевозчика, разрешают ли их правила безопасности провозить футбольный снаряд в салоне самолета.

Некоторые авиатранспортные компании просят сдувать мячи перед их транспортировкой в самолете. Если вы регулярно путешествуете на авиатранспорте и берете с собой поездку свой любимый мяч, особенно если это дорогостоящий элитный «матчбол», важно пользоваться услугами авиакомпаний, которые разрешают перевозить мячи, не требуя их сдувать. Это связано с тем, что частое сдувание-накачивание футбольных снарядов оказывает негативное воздействие на ниппель, а также может привести к деформации игрового снаряда.

Если вы собираетесь перевозить несколько мячей, следует обязательно сдать их в багажное отделение, поскольку если вы возьмете сетку (или сумку) с мячами в салон, в таком случае габариты вашей ручной клади превысят допустимые показатели.

Прочитав данную статью, вы получили ответы на следующие популярные вопросы:

  1. - Можно ли провозить футбольный мяч в самолете?
  2. - Допускается ли перевозка мячей в салоне или их обязательно нужно сдавать в багаж?
  3. - Обязательно ли сдувать мяч при перевозке авиатранспортом?