Как отремонтировать футбольный мяч?

Как отремонтировать футбольный мяч?

Несмотря на то, что конструкция большинства футбольных мячей от проверенных производителей отличается прочностью и практичностью, в силу ряда причин с игровым снарядом могут происходить различные «аварийные ситуации». Осколки битого стекла, заостренные концы металлических ограждений, постоянное перекачивание, нарушение правил эксплуатации – все это может привести к возникновению различного рода повреждений. Перечень возможных повреждений футбольных снарядов включает в себя:

  • - Повреждение камеры (образование проколов)
  • - Повреждение ниппеля
  • - Повреждение покрышки (разрыв швов)

Что делать если пробил футбольный мяч?

Обиднее всего, когда мяч выходит из строя в самый неподходящий момент, например, перед долгожданным важным матчем или тренировкой в хорошую погоду. Итак, что же делать, если пробит футбольный мяч? В такой ситуации у вас есть три варианта действий. Вы можете отправить поврежденный мяч «на покой» и приобрести новый снаряд в спортивном магазине. Также, можно отдать его на ремонт в мастерскую, однако это повлечет за собой дополнительные финансовые затраты. Ну, и наконец, можно попробовать отремонтировать снаряд собственными силами. Выбрав этот вариант, вы сэкономите свои деньги, однако при этом вам придется приложить определенные усилия и потратить некоторое количество драгоценного времени.

Как отремонтировать футбольный мяч?

Любой ремонт начинается с диагностики проблем. Если повреждения покрышки можно определить визуально, то с ниппелем и камерой дело обстоит чуть сложнее. Для того, чтобы убедиться, что ниппель функционирует в нормальном режиме, нужно нанести на его отверстие мыльный раствор или слюну. Отсутствие постоянно появляющихся пузырьков будет свидетельствовать о рабочем состоянии клапана. В таком случае, искать повреждения следует на самой камере. Если «пробоина» достаточно велика, то ее можно обнаружить, просто приложив руку к камере. Когда вы сталкиваетесь с микроскопическим проколом, найти его будет немного сложнее. Для этого, потребуется аккуратно вспороть шов, изъять камеру и поместить ее в сосуд с водой (ванна или таз). Прокол будет находиться в том месте, возле которого вода будет пузыриться. Обязательно пометьте эту область ручкой или маркером.

Как / Чем заклеить футбольный мяч?

Теперь, когда проблема выявлена, и вы приняли решение ремонтировать снаряд собственными руками, возникает два резонных вопроса: «как и чем можно заклеить футбольный мяч?». 

Как отремонтировать футбольный мяч?

Следует заметить, что некоторые производители и продавцы мячей поставляют в комплекте со снарядом, так называемый «ремонтный набор» для камер (или «аптечку»), куда входят: специальный клей активного действия, заплатки различных размеров, набор вспомогательных инструментов, а также инструкция по ремонту, следуя которой устранить проблему с камерой сможет даже самый неопытный мастер.

Процесс ремонта поврежденной камеры футбольного снаряда состоит из нескольких последовательных этапов. Сначала нужно слегка вспороть шов, чтобы нити начали расходиться. Затем ножиком (или ножницами) разрежьте нити по шву и вытащите камеру из покрышки, стараясь не повредить ниппель. 

На этом этапе имеется два варианта действий. Можно просто заменить пробитую камеру на новую, либо отремонтировать ее, заклеив область прокола заплаткой. Если вы предпочли второй вариант, переходим к следующему этапу.

Перед началом реставрационных работ, выпустите весь воздух из камеры. Обработайте выбранную заплатку наждачной бумагой для более устойчивого сцепления. Есть необходимо очистить область прокола, используйте спирт или ацетон. На отмеченный при диагностике фрагмент, тонким слоем нанесите активирующий клей и позвольте ему немного подсохнуть в течение нескольких минут. Затем накладываем предварительно обработанную заплатку на область прокола. Возьмите два небольших деревянных бруска, приложите их к месту приклеивания заплатки и поместите их в тиски на 4-5 часов.

Как отремонтировать футбольный мяч?

Кстати, в продаже имеются самоклеющиеся заплатки для камер с предварительно нанесенным клеящим слоем, которые существенно упрощают и ускоряют процесс ремонта камеры футбольного мяча.

По истечению указанного времени, освобождаем камеру из тисков и помещаем ее обратно в покрышку. На данном этапе крайне важно убедиться, что заклеенная камера не пропускает воздух. Для этого нужно накачать мяч насосом и на 20 минут отставить в сторону. 

Если камера продолжает выпускать воздух, следует попробовать использовать другую заплатку. Возможно также наличие других проколов и прорезов, которые нужно выявить и устранить, следуя описанному выше алгоритму.

Если же после ремонта камера надежно удерживает воздух, можно переходить к сшиванию распоротого шва. Также, действия, выполняемые на данном этапе, применимы к тем ситуациям, когда камера цела, но имеют место повреждения швов в конструкции мяча. Далее, мы расскажем, как зашить футбольный мяч в домашних условиях.

Как отремонтировать футбольный мяч?

Чем и как можно зашить футбольный мяч?

Перед тем, как приступать к сшивке, следует подготовить подручные средства – иглы, нить, плоскогубцы, кусок воска. Отрежьте фрагмент нити длиной примерно 50 сантиметров, прижмите его к куску воска и протяните несколько раз в обоих направлениях. Это позволит вам легче продевать нить через игольное ушко и отверстия панелей покрышки. Чтобы случайно не проколоть камеру, при сшивании рекомендуется использовать затупленные иглы, которые будет удобнее протягивать с помощью плоскогубцев. 

Затем определяемся с очередностью соединения стыков для нескольких швов, и продеваем нить в игольное отверстие. Нужно, чтобы оба конца вдетой нити имели одинаковую длину. Один из концов необходимо вставить в еще одну иглу. Шов накладывается зигзагообразным способом, подобно шнурованию ботинок. Плотно затягивайте нить, выполнив стежок. После создания шва, поместите оба свободных конца нити под покрышку и завяжите в несколько узлов. Далее следует укоротить концы примерно до 2 сантиметров при помощи ножниц и заправить их внутрь. Когда будет сделано нужное количество швов, переходите к завязыванию последнего узла. Для этого сначала проведите обе иглы между соединяемыми панелями, а затем, предварительно сняв иглы, завяжите несколько крепких узлов и укоротите конец нити. После чего остается лишь предельно аккуратно заправить концы нити вовнутрь. Не используйте острые предметы, чтобы не повредить камеру. Теперь можно слегка растянуть материал покрышки и швы, с целью убедиться в цельности полученной конструкции и накачать отремонтированный снаряд. Вот и все, ваш футбольный мяч снова готов вступить в игру!

Как отремонтировать футбольный мяч?

Где отремонтировать футбольный мяч?

Если у вас нет возможности и желания делать ремонт самостоятельно, но выбрасывать дорогой сердцу предмет вы не хотите, вы можете отдать его в ремонтную мастерскую. Такие мастерские часто имеются при спортивных магазинах. За определенную плату профессиональные мастера могут, например, починить ниппель, или выполнить даже самые сложные виды работ по ремонту покрышки или камеры. Покрышку мяча, также, можно зашить в ателье по ремонту обуви, а залатать пробитую камеру вам могут в центре, где ремонтируют автомобильные покрышки.

Из этой статьи вы получили следующие полезные знания: 

  • - Что делать, если был пробит футбольный мяч
  • - Как можно заклеить пробитый мяч
  • - Как зашивать покрышку мяча
  • - Где ремонтируют футбольные мячи