Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

Назвать единоличного изобретателя футбольного мяча не представляется возможным по причине того, что процесс эволюции этого игрового снаряда происходил в течение многих веков и прошел через несколько этапов. Вместе с тем, мы вправе указать несколько имен изобретателей, сыгравших ключевую роль в процессе усовершенствования футбольного мяча.

Первая революционное событие в истории развития снаряда для игры в футбол произошло в 1836-м году. Именно тогда американский изобретатель Чарльз Гудьир создал первый мяч из каучука, отличавшийся высокой прочностью и прыгучестью. Кстати, увидеть первый прообраз современного футбольного мяча можно в Зале Славы футбола, находящемся в США.

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

Примерно в то же время английский изобретатель по фамилии Лайндон предложил конструкцию резиновой камеры, в которую можно было закачивать воздух. Это нововведение позволило придать снаряду более правильную форму и повысить его стойкость к мощным ударам футболистов. 

Еще одной значимой вехой в эволюционном пути футбольного мяча стало изобретение Ричардом Бакминстером 32-панельной конструкции в начале 60-х годов прошлого века. Сейчас данная конструкция из черных и белых пяти- и шестиугольников, получившая неофициальное название «Бакибол», стала классикой и известна даже тем, кто футболом не увлекается. Кстати, сам ее изобретатель не был футбольным болельщиком. Он занимался разработками в области строительства и архитектуры, и созданная им конструкция пришла в мир футбола совершенно случайно.

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

В этот же самый временной период начались активные эксперименты с использованием различных синтетических материалов и внедрением дополнительных подкладочных слоев в конструкцию футбольного снаряда. Последующие технологические разработки позволили спустя несколько лет получить мяч, отличающийся прочностью, влагостойкостью, сферичностью и превосходными аэродинамическими свойствами.

Долгие годы ведутся бурные дискуссии на предмет того, какую же страну можно считать «родиной» футбольного мяча. Игровые снаряды, внешне напоминающие мяч, были известны в различные исторические эпохи в следующих странах:

  • Китай
  • Древний Египет
  • Древний Рим
  • Древняя Греция
  • Великобритания
  • Империя инков

При этом в разных регионах конструкция, размеры и форма мячей имели существенные различия. Например, в Древнем Китае задолго до нашей эры научились изготавливать мячи из кожи животных. В качестве набивки использовали птичьи перья и конский волос. Кстати, исследователи утверждают, что китайская версия игры, в которую играли таким снарядом, по своему содержанию была ближе всего к современному футболу.

В Древнем Риме также умели конструировать мячи из кожи, а наполнителем у римлян служили зерна инжира, сено и солома. Играли такими мячами в популярную среди воинов-легионеров игру «гарпастум». Считается, что в начале Средневековья эту игру освоили и переняли британцы.

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

В Древней Греции было придумано сразу несколько игр, в которые играли шарообразными снарядами из шкуры коров и овец, набитыми песком, перьями и лохмотьями. 

В Средние Века на Туманном Альбионе поначалу в качестве мячей использовали овощи сферической формы, обвязанные конским волосом. Затем в обиход вошли снаряды, основой конструкции которых служили мочевые пузыри животных. Известно жутковатое предание, согласно которому в определенные исторические периоды на островах в качестве мячей для игр использовали отрубленные головы врагов.

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

Для коренных обитателей Южной и Центральной Америки мяч был не столько предметом для развлекательных игрищ, сколько тотемом, символизирующим божества Солнца и Луны. Кстати, именно оттуда колонизаторы привезли в Европу диковинные на то время мячи, сделанные из натурального каучука.

Если рассуждать о датировке появления первого аналога современного футбольного мяча, то этот вопрос по-прежнему остается открытым. Предметом самых громких споров является то, что же можно считать прообразом футбольного мяча.

В игры с использованием кожаного шарообразного снаряда активно играли в Китае еще во 2-м веке до нашей эры. Исследователи также ссылаются на письменное упоминание о якобы первом международном матче по игре «гарпастум», в котором британцы в ожесточенной борьбе одолели римлян. Как вы уже знаете, в этой игре тоже использовался кожаный снаряд, по форме напоминающий современный мяч.

Кто / Где / Когда придумал / изобрел футбольный мяч?

Многие предпочитают считать «днем рождения» футбольного мяча 1836-й год, когда Чарльз Гудьир явил миру снаряд с резиновой основой. Однако, ключевой поворотной точкой в хронологии эволюции мяча, пожалуй, стоить считать 1872-й год. Именно тогда Футбольная Ассоциация Англии приняла единый стандарт для футбольных мячей, согласно которому игровой снаряд должен иметь окружность не более 70 сантиметров, а по весу он не должен быть тяжелее 15 унций. Стоит отметить, что этот стандарт является актуальным вот уже более полутора века.

Если говорить о том, когда была изобретена традиционная 32-панельная конструкция футбольного мяча, то исторические факты отсылают нас к началу второй половины 20-го века, когда архитектурные разработки инженера Бакминстера, нашли воплощение в одном из самых гениальных изобретений спортивной индустрии.

В данной статье были рассмотрены следующие вопросы, связанные с происхождением снаряда для игры в футбол:

  1. Кто является изобретателем футбольного мяча
  2. В какой стране возник футбольный мяч
  3. Когда появился футбольный мяч