Сколько должен весить футбольный мяч?

Сколько должен весить футбольный мяч?

В этой статье вы получите ответ на часто задаваемый вопрос: «сколько весит футбольный мяч?». Стоит сразу оговориться, что единственно правильного ответа на этот вопрос не может быть в принципе. То есть, сказать, что мяч для футбола должен весить, к примеру, 465 граммов (ни граммом больше и ни граммом меньше) нельзя. 

Почему так? Во-первых, в международных стандартах, регулирующих параметры игрового снаряда, определено не точное значение веса, а только лишь диапазон допустимых значений. Во-вторых, существует классификация футбольных снарядов, подразделяющая их на категории в зависимости от целевого предназначения. Выделяют следующие категории мячей:

  • Мячи для большого футбола (размер №5)
  • Футзальные мячи (размер №4)
  • Облегченные мячи для детских команд
  • Маленькие сувенирные мячи

Футбольные снаряды 5-го размера, который принято называть «стандартным», также могут существенно отличаться по весу, поскольку существуют их специальные облегченные версии, предназначенные для самых юных футболистов или для игры на пляже. Однако, если говорить о том, сколько весит профессиональный футбольный мяч, то международные стандарты определяют допустимый вес снаряда в диапазоне от 410 до 450 граммов.

от 410 до 450 граммов - вес стандартного футбольного мяча

Существуют также мячи 4-го размера, предназначенные для использования на футбольных полях стандартных габаритов. Диаметр их окружности в среднем на 4-5 сантиметров меньше, чем у «пятерки», что обуславливает более легкий вес снаряда, варьирующийся в диапазоне 350-390 граммов.

Для мини-футбола и футзала был разработан особый тип игровых снарядов. Игра в футбол на маленьких площадках с твердым типом покрытия предъявляет дополнительные требования к отскоку мяча от поверхности, который должен быть значительно ниже, чем у снаряда для большого футбола. Чтобы обеспечить сниженный отскок, при изготовлении футзальных мячей производители используют специальные подкладочные слои и демпфирующие материалы, что дает ощутимую прибавку к массе снаряда. Поэтому, если по длине окружности такой мяч практически полностью идентичен размеру №4 для большого футбола, то весит он на 40-50 граммов тяжелее своего «собрата». Интересно, что вес футзальных мячей сопоставим с профессиональными снарядами для большого футбола.

от 410 до 450 граммов - вес мяча для футзала и минифутбола

Отдельно необходимо выделить облегченные версии мячей, созданные для игр и тренировок в детских футбольных школах. С таким снарядом проще и удобнее работать самым младшим возрастным группам футболистов. Наиболее распространенные детские облегченные модели весят 290 (подойдет для самых юных) и 350 граммов Из-за уменьшенного веса снаряд приобретает особые аэродинамические свойства, что делает его непригодным для взрослого большого футбола.

Дети: 290 граммов - до 8 лет и 350 граммов до 12 лет

Допустимая масса профессиональных игровых снарядов различных категорий, наряду с другими параметрами (сферичность, влагопоглощение, высота отскока и.т.д.), определяется стандартами FIFA Quality Pro, FIFA Quality и IMS (International Match Standard). Требования первого из перечисленных стандартов являются самыми строгими, что неудивительно, ведь FIFA Quality Pro устанавливает допустимые параметры снарядов, пригодных для использования в матчах самых крупных турниров.

Нормативные значения в стандартах FIFA Quality и IMS практически полностью идентичны. Ключевым различием является то, что за использование маркировки FIFA Quality, производители мячей вынуждены доплачивать Международной футбольной федерации (FIFA). 

Прочитав данную статью, вы получили ответы на следующие вопросы:

  1. Какой допустимый вес стандартных мячей 5-го и 4-го размеров
  2. Сколько должен весить мяч для футзала
  3. Сколько весит облеченный детский мяч
  4. Какие стандарты определяют вес футбольных снарядов