Чем отличается футбольный мяч от футзального / волейбольного / баскетбольного

Чем отличается футбольный мяч от футзального / волейбольного / баскетбольного

В мире существует большое разнообразие мячей, предназначенных для различных игровых видов спорта. Отличаются они по следующим параметрам:

  • Размер
  • Вес
  • Форма
  • Особенности конструкции
  • Материалы изготовления

Более того, следует отметить, что даже в рамках одного вида спорта игровые снаряды могут отличаться в зависимости от возраста игроков, типа покрытия, размеров площадки.

Мяч для футзала меньше и слабее прыгает

Сначала сравним стандартный мяч для большого футбола (размер №5, длина окружности – 70 сантиметров) с его «младшим братом» - футзальным мячом. Самое главное различие это размер. Для игры 5 на 5 на деревянном паркете используют мячи 4-го размера, длина окружности которых составляет 62-63 см. Интересно, что вес обоих снарядов примерно одинаковый, но из-за разницы в размере, по ощущениям футзальный мяч кажется значительно более тяжелым. Кроме того, при игре в футбол на площадке уменьшенного размера, отскок снаряда от поверхности должен быть ниже, чем на большом футбольном поле. По этой причине конструкция и особенности камеры футзальных мячей призваны обеспечить необходимый уровень отскока (порядка 60 см). Например, при производстве мячей для игры на паркете используются вспененные материалы, эффективно гасящие отскок от твердого покрытия площадки.

Волейбольный мяч легче футбольного и состоит из панелей-полос

Продолжаем сравнение и переходим к волейбольным мячам. Диаметр окружности «взрослого» (размер №5) мяча для игры в волейбол всего на пару сантиметров меньше, чем у его футбольного аналога (67-68см). Кстати, именно сопоставимость размеров является главной причиной того, что неопытные покупатели часто по ошибке приобретают волейбольный мяч, желая купить футбольный. При том, что длина окружности у этих двух видов игровых снарядов практически идентична, по весу мяч для волейбола почти в два раза легче футбольного. Поэтому, нормально поиграть в футбол волейбольным мячом вы сможете разве что на пляже. Кроме этого, панели, из которых состоит конструкция игрового снаряда, у волейбольных мячей в абсолютном большинстве случаев имеют характерную продолговатую прямоугольную форму. В современных моделях футбольных мячей такая форма панелей не встречается вовсе. И еще, расцветка мячей, которыми играются матчи международных волейбольных турниров, зачастую представляет собой сочетание синего и желтого цвета. Футбольным снарядам профессионального уровня такая расцветка не свойственна.

Баскетбольный мяч больше и производится из резины, футбольный из полиуретана. 

И наконец, мы добрались до самых крупных мячей для спортивных игр – баскетбольных. Стандартная длина их окружности (размер №7, «мужской взрослый») на 7-10 сантиметров больше, чем у мячей для большого футбола, а тяжелее они, в среднем, на целых 200 граммов. Конструкция баскетбольного мяча практически всегда состоит из восьми панелей характерной формы. Подавляющее большинство баскетбольных моделей для игры в помещении «окрашены» в оранжевый цвет, при этом для швов, соединяющих панели, используется контрастирующий черный. В связи с тем, что баскетбол предъявляет повышенные требования к прыгучести игрового снаряда, при изготовлении покрышки баскетбольных мячей, в отличие от футбольных, используется резина и совсем не используется полиуретан. Также, поверхность мяча для баскетбола имеет особую «пупырчатую» структуру, обеспечивающую необходимые функциональные свойства инвентаря.

Существуют и другие типы мячей, используемые в самых разнообразных видах спорта. Например, теннисный мяч по размеру отличается от футбольного примерно как Меркурий от Юпитера, а снаряды для регби и американского футбола имеет характерную продолговатую форму, визуально напоминающую не то дыню, не то кабак. 

Прочитав эту статью, вы узнали:

  1. По каким параметрам отличаются мячи для разных видов спорта
  2. В чем заключаются различия снарядов для большого и мини-футбола
  3. Как отличить футбольный мяч от волейбольного
  4. Насколько больше и тяжелее баскетбольный мяч в сравнении с футбольным