Вспомним как это было. Все мячи Чемпионатов Мира по футболу 1970 - 2014.

Эволюция футбольных мячей чемпионатов мира начиная от TELSTAR 1970 до Adidas BRAZUKA 2014.

До мяча ЧМ 2014 Brazuka, компанией Адидас были разработаны и произведены 11 мячей которые стали символами высоких технологий и передовых разработок своего времени.

Adidas TELSTAR - Мяч чемпионата мира в Мексике 1970 года.

История началась в Мексике в 1970 году, когда был представлен первый мяч Adidas произведенный из пента и  гексагональных панелей что позволило добиться превосходных показателей окружности сферы, недоступных до этого. Чемпионат в Мексике был первым транслируемым по телевидению, и черно-белая расцветка была призвана улучшить видимость мяча на экранах. От сюда название TelStar - Television Star (Звезда Телевидения). 

Adidas TELSTAR DURLAST - мяч чемпионата мира по футболу в Западной Германии 1974 года

Чемпионат мира 1974 года проходивший в Западной Германии получил мяч Telstar Durlast. Он слегка отличался дизайном от "Мексиканского" собрата, и был выполнен в черных и белых цветах, которые стали в следствии классическими для Адидас .

Adidas TANGO ROSARIO - Мяч чемпионата мира по футболу в Аргентине 1978 года

1978 год предзнаменовал появление поистине легендарного мяча, дизайн которого стал ассоциироваться с чемпионатами мира по футболу следующие 20 лет. Это был Adidas TANGO, который как и все мячи до него производился из натуральной телячьей кожи, но получил специальное блестящее износостойкое покрытие  которое также повысило и водоотталкивающие свойства. Так Аргентина отиграла всой ЧМ в 1978. 

Adidas TANGO - Мяч чемпионата мира по футболу в Испании 1982 года

Адидас Танго образца 1982 года был приурочен проведению чемпионата мира по футболу в Испании. Нововведением в дизайне стало появление логотипа Adidas в виде лилии на лицевой панели мяча, но основной рисунок остался прежним, он состоял из треугольников на панелях которые формировали 7 кругов. Технологическим нововведением стало повышение водоотталкивающих свойств по средствам применения прорезиненных швов.  "Танго Испания" стал последним мячом Адидас произведенным из натуральной кожи.

Adidas TANGO AZTECA - Мяч чемпионата мира по футболу в Мексике 1986 года

Мяч ЧМ в Мексике 1986 года заслужил собственное название "Azteca" по нескольким причинам. Первой из которых конечно был новый дизайн мяча, он впитал характерные национальные орнаменты из древней архитектуры, что стало трендом для последующих мячей Адидас Танго.  Касаемо технологии произошел переворот, поскольку Tango "Ацтека" стал полностью синтетическим и поднял параметр влагоустойчивости на новый уровень, теперь мяч практически не набирал вес во влажную погоду.

Adidas TANGO Etrusco Unico - Мяч чемпионата мира по футболу в Италии 1990 года

Etrusco Unico продолжил традицию и получил оригинальный итальянский орнамент в виде этичного изображения львиных голов в виде триад, которые формировали  классический узор Tango.  Adidas Etrusco Unico стал официальным мячом не только ЧМ 1990 года в Италии, но успешно провел Евро 1992 года в Швеции.

Adidas TANGO QUESTRA - Мяч чемпионата мира по футболу в США 1994 года

Welcome to USA! 1994 год подарил чемпионату мира по футболу новый мяч от Адидас и им стал -Questra. Наиболее технологичный на свое время, он производился из пяти различных материалов и получил слой полистироловой пены что повысило водоотталкивающие свойства. Квестра стал последним мячом  ЧМ исполненным в классическом  черно-белом дизайне.

Adidas TANGO TRICOLORE - Мяч чемпионата мира по футболу во Франции 1998 года

На чемпионате мира 1998 года во Франции был представлен первый мяч выполненный в цветном дизайне и последний мяч в фирменном узоре Tango. Tricolore стал завершающей главой в двадцатилетней истории Танго.

Adidas FEVERNOVA - Мяч чемпионата мира по футболу в Японии/Корее 2002 года

Первый чемпионат мира 21-го века прошедший в наиболее технологически развитых странах мира - Корее и Японии, просто обязан был привнести революционные изменения в футбол. Так и случилось.  Fevernova стал наиболее непредсказуемым мячом в истории. Его характеристики проходили по максимальным значениям  веса и размера которые были допущены стандартами FIFA, также мяч получи максимально тонкое внутренние строение что сделало  эго невероятно отзывчивым на удар. Траектории по которым летел ФиверНова были слабо предсказуемыми, что вызвало немало споров среди вратарей и нападающих.   

Adidas +TEAMGEIST - Мяч чемпионата мира по футболу в Германии 2006 года

+Teamgeist 2006 года выпуска был посвящен проведению чемпионата мира по футболу проходящему, на родине Адидас, в Германии. И компания Адольфа Дасслера  не посрамила свое доброе имя на глазах у соотечественников. Они презентовали революцию в области строения футбольных мячей, отказавшись от сшивания панелей в пользу термической сборки. В результате получив наиболее правильную сферу чем когда либо. Adidas +Teamgeist (командный дух в переводе с немецкого ) первым из мячей чемпионатов мира получил специальную золотую версию для проведения финального матча.

Adidas JABULANI - Мяч чемпионата мира по футболу в ЮАР 2010 года

Первый ЧМ проведенный на черном континенте подарил миру мяч впитавший весь колорит его народа. Jabulani что означает праздновать, стал официальным мячом ЧМ 2010 года в ЮАР. Его технологическими особенностями стали 3D панели со специальной текстурой для обеспечения идеальных траекторий полета и сцепления при контроле. 

Adidas BRAZUKA - Мяч чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии

О мяче Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии вы можете прочитать отдельный материал перейдя по ссылке BRAZUKA